ИПшникам на заметку или "пусти козла в огород"

Здесь курят и флудят
dalV
Дальнобой
Марка авто: 1093
Контактная информация:

ИПшникам на заметку или "пусти козла в огород"

Сообщение dalV » Сб апр 04, 2015 3:25 pm

Опыт официальной работы, у меня был и раньше, но ввиду сильно развитой бюрократии и ненужной бумажной нагрузки, пришлось закрыть ЧП, к тому же, потребность у грузоотправителей к «белым» перевозчикам была гораздо меньше. Со временем всё поменялось и потребность в ИП возросла, даже стала необходимой. Через юрконтору в 2010 году открыл ИП. Взвесив все плюсы и минусы, решил, что патентная система отчётности для меня удобнее всего. И вот я на патенте, всё налажено, налоги платятся, забот минимум.

2014 год начался особенно тяжеловато. По некоторым причинам я «разорвал» контракт с партнёром грузоотправителем, то есть постоянной работы у меня не стало. В марте заметил недостачу на счёте на сумму 6000 руб., оказалось налоговая списала по-тихому, в счёт якобы не оплаченного налога. Это меня возмутило, но, так как сумма не большая и была мной оплачена вовремя, взял квитанции об оплате и разрулил ситуацию съездив к инспекторам, хотя осадочек остался. В августе 2014года приходит письмо из налоговой …. В связи с просрочкой платежа по патенту за 2013 год ,меня задним числом снимают с патентной системы и переводят на общую систему налогообложения, то есть я должен подать декларации по НДФЛ, НДС за 2013 год. И это через полгода! Конечно, моя вина тоже есть, т.к. заявления на патент делал через юрконтору и был не в курсе изменений по срокам оплаты налога. По предварительным подсчётам, в бюджет государства я должен уплатить налогов на сумму 365 тыс. руб. !!!! Хорошо что у меня было ранее подано заявление на УСН и всё обошлось «малой кровью», но, тем не менее на соточку я попал, а могло быть и хуже.

2015год, вроде всё улеглось, налоги оплачены, вся отчётность «прошла», можно спать спокойно. 1 апреля, впредверии «большой зарплаты» захожу на счёт и вижу … опять ограничение по счёту на 40 000 руб. опять налоговой и опять по-тихому. Никаких уведомлений, ничего, просто залезли в «мой карман» и решили взять, хотя, мной всё оплачено в полном объёме. Такая наглость меня просто поразила! Обратно деньги вернуть очень тяжело и то, скорее всего в зачёт будущих налогов. Хорошо, что данная сумма не успела поступить, и я успел обзвонить всех заказчиков с просьбой об отсрочке оплаты. (для них был это нонсос, обычно все просят оплатить пораньше, а тут отсрочить).

Выводы, конечно делать вам, но, для себя я их сделал:
Патент всем хорош (для Москвы сейчас не актуален в виду очень высокой стоимости), но будьте готовы к «подводным камням» и обезопасьте себя подачей заявления о переходе на УСН.
Хранить деньги на счету ИП выходит опасно, т.к. в любой момент их могут списать без каких либо предупреждений. Выражение «пусти козла в огород» тут подходит больше всего.

Vovok
Дед
Контактная информация:

Сообщение Vovok » Сб апр 04, 2015 3:34 pm

Какие там предупреждения,пока сам не увидишь,никто не известит, ни банк,ни налоговая. Про патент думали,но поняли,что какая-то фигня,а после прочтения таких штрафных санкций, даже вспоминать не буду про патент)))) И кто тебя убедил,на патенте находиться? Юр. контора поди?

dalV
Дальнобой
Контактная информация:

Сообщение dalV » Сб апр 04, 2015 3:44 pm

Vovok писал(а): И кто тебя убедил,на патенте находиться? Юр. контора поди?
Не, патент действительно удобен, оплатил, и ни каких отчётностей. У меня много знакомых работало на этой системе. А то что за любой грешок слетаешь на общую систему, тут я первый столкнулся. Причём мне ни понятно, почему я должен платить НДС, если у меня все платежи были без НДСные. Тем не менее по закону именно так. Причём сумма уплаченная за патент не учитывается - ппц какой то, а не законы. сейчас немного уляжется, попытаюсь как то это выяснить.

Vovok
Дед
Контактная информация:

Сообщение Vovok » Сб апр 04, 2015 3:52 pm

dalV писал(а):Не, патент действительно удобен, оплатил, и ни каких отчётностей. У меня много знакомых работало на этой системе. А то что за любой грешок слетаешь на общую систему, тут я первый столкнулся. Причём мне ни понятно, почему я должен платить НДС, если у меня все платежи были без НДСные. Тем не менее по закону именно так. Причём сумма уплаченная за патент не учитывается - ппц какой то, а не законы. сейчас немного уляжется, попытаюсь как то это выяснить.

Отчётность заключается в том,чтобы проехать 3 км до налоговой,при них есть юр.контора,отдать 300р за декларацию, в сбере в банкомате по старой квитанции или новой,если что изменилось, оплатить взносы в ПФР. Увсё.

dalV
Дальнобой
Контактная информация:

Сообщение dalV » Сб апр 04, 2015 3:55 pm

Vovok писал(а):Отчётность заключается в том,чтобы проехать 3 км до налоговой,при них есть юр.контора,отдать 300р за декларацию, в сбере в банкомате по старой квитанции или новой,если что изменилось, оплатить взносы в ПФР. Увсё.
"у нас" на патенте, плюс ко всему, было дешевле. Отдал 18 тыс. + ПФР и свободен, всё фиксировано. Сейчас 90 сделали, идиоты.

Vovok
Дед
Контактная информация:

Сообщение Vovok » Сб апр 04, 2015 3:58 pm

dalV писал(а):"у нас" на патенте, плюс ко всему, было дешевле. Отдал 18 тыс. + ПФР и свободен, всё фиксировано. Сейчас 90 сделали, идиоты.

если вовремя платишь взносы в ПФР, раз в 3 месяца (квартал),что-то около 5500р грубо говоря,то налоги никакие не надо платить. Итого 22 000р округленных и 4 похода в Сбер. Кто-то платит раз в год,в декабре.

ЖЕКА
Дед
Контактная информация:

Сообщение ЖЕКА » Сб апр 04, 2015 3:59 pm

dalV писал(а):"у нас" на патенте, плюс ко всему, было дешевле. Отдал 18 тыс. + ПФР и свободен, всё фиксировано. Сейчас 90 сделали, идиоты.
Не совсем так. На упрощёнке если ты ЕЖЕКВАРТАЛЬНО платишь ПФ то 13% подоходного уже не платишь. Т.е. платишь только ПФ.
Мне повезёт!

dalV
Дальнобой
Контактная информация:

Сообщение dalV » Сб апр 04, 2015 4:04 pm

ЖЕКА писал(а):Не совсем так. На упрощёнке если ты ЕЖЕКВАРТАЛЬНО платишь ПФ то 13% подоходного уже не платишь. Т.е. платишь только ПФ.
Сейчас я тока осваиваю упрощёнку. ПФР тоже плачу поквартально. УСН 6% и в случае поквартальной оплаты ПФР, то платежи в ПФР можно включить в 6% налога от общей выручки. Как то так объясняли. В конце года посмотрим, что получиться )

Алекс 23
Дед
Контактная информация:

Сообщение Алекс 23 » Сб апр 04, 2015 8:01 pm

В Москве нет ЕНВД.Заменили патентом.А петент оплачивается сразу в првый месяц 30% и далее до конца года за месяц остальное.если просрочил слетаешь на ОСНО.А там ндс и 13 НДФЛ

Алекс 23
Дед
Контактная информация:

Сообщение Алекс 23 » Сб апр 04, 2015 8:04 pm

УСн это 6% со всей суммы пришедшей на счет.А ПФР зачитывается в налог.от общей суммы налога что из 6% вычитаем ПФР.Допустим ва надо олатить 100т.р из них 20800 вычитаем и остается 79200

Ответить