Снаряженная масса по факту

Ответить
Lentiay
Профессионал
Контактная информация:

Сообщение Lentiay » Пт фев 08, 2019 7:41 pm

Имеют ли право проверять техническое состояние автомобиля на дороге?

Необходимость прохождения техосмотра в установленные законом сроки не вызывает вопросов у автовладельцев,
поскольку технические неисправности могут привести к аварии при движении.
А вот проверки во время остановки сотрудниками автоинспекции не всегда имеют под собой законное основание.
Чтобы избежать штрафов и необоснованных проверок, необходимо ориентироваться в юридических тонкостях законодательных актов.
В каждом конкретном случае остановка автомобиля должна быть обоснована, при этом следование водителя на станцию техобслуживания для ремонта может служить оправданием для некоторых неисправностей.

Правовая база, регулирующая вопрос
Согласно Приложению к Приказу МВД № 297 «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД Российской федерации» от 20.04.2010 г. проверка техсостояния автомобилей, своевременно прошедших ТО, не допускается.
При этом ряд статей Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание за технические неисправности авто (тормозов, рулевого управления, фар и т.д.).
Таким образом, штрафы за неисправности предусмотрены, но осмотр технического состояния запрещен.
Ситуацию прояснило Приложение № 1 к Приказу МВД РФ № 1240 (утратил силу в 2014 году, но действует в части не противоречащей КоАП РФ). Согласно данному документу:

Проводить контроль технического состояния разрешается только на стационарных, контрольных постах, контрольно-пропускных пунктах;
Останавливать и осматривать маршрутные автобусы разрешается на территории автовокзалов, конечных станциях и пассажирских остановках;
Останавливать автомобиль для проверки техсостояния можно, если нет регистрационных знаков либо они не читаемы.
Также основанием для остановки является наличие неисправностей, при которых использование авто угрожает участникам дорожного движения и автовладельцу.
При этом заметить поломку тормозов, рулевого колеса, фар, стеклоочистителя (в снег или дождь) сотрудник может и во время движения машины.
Как следствие — остановка будет правомерной, как и выписанный штраф или более серьезные последствия.
Однако зачастую водителей останавливают и выявляют неисправность уже на месте. Такая процедура нарушает порядок, поэтому любые санкции можно оспаривать.

Если сотрудник ГИБДД настаивает на техосмотре
Любой контроль технического состояния автомобиля может осуществляться только на стационарных постах. Остановка без достаточных оснований (отсутствие номеров, очевидные поломки) запрещена.
Тем не менее автолюбители могут столкнуться с ситуацией, когда сотрудник автоинспекции начинает проверять агрегаты после остановки авто.
Выявив неисправность, инспектор настаивает на оформлении штрафа, обосновывая свои действия «Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (п.2.3.1 ПДД).
Документ гласит, что водитель обязан проверить авто перед выездом и обеспечить безопасную эксплуатацию на дороге.
Однако в этом же перечне отмечено, что возникновение неисправностей в дороге не предусматривает наказания, если автовладелец их устраняет или направляется к месту ремонта.
Если инспектор все же составляет протокол, то весомым аргументом на суде будет квитанция из СТО. При подписании протокола водитель вправе указать, что с обвинением не согласен, так как следует на станцию техобслуживания (прописать ее адрес).
Требование автоинспектора проследовать на станцию для техосмотра может носить рекомендательный характер, право водителя — отказаться, если у него имеется действующая диагностическая карта техосмотра.

gex
Дед
Контактная информация:

Сообщение gex » Пт фев 08, 2019 7:51 pm

По новым правилам инспектор без манометра (на слух )может определить утечку воздуха и отогнать на штраф стоянку,каждый день вижу такую картину.рулевая и воздух.штрафняк под окном
И это новые заказы.даже если у вас нет утечки его слово что есть и вы на штрафнике
фотон 5250 с кму.был Фотон 1099 3 года

Лёха[LeOpold]
Дед
Марка авто: "99
Контактная информация:

Сообщение Лёха[LeOpold] » Пт фев 08, 2019 8:57 pm

gex писал(а):По новым правилам инспектор без манометра (на слух )может определить утечку воздуха и отогнать на штраф стоянку,каждый день вижу такую картину.рулевая и воздух.штрафняк под окном
И это новые заказы.даже если у вас нет утечки его слово что есть и вы на штрафнике

Да есть такое по новому,помощь малому бизнесу,выбивают с рынка

Лёлик77
Дальнобой
Марка авто: 1069,1093
Контактная информация:

Сообщение Лёлик77 » Пт фев 08, 2019 9:53 pm

'Лёха[LeOpold писал(а):]Да есть такое по новому,помощь малому бизнесу,выбивают с рынка

ну и ??? как с этим бороться? тапком соседа бить себя в грудь, и доказывать товарищу инспектору ,что он не прав? по мне так без перспективно. дядя Стёпа всегда сошлётся на какой нибуть внутренний указ,распорежение и тд. с почастями доставит на штрафняк. ну а дальше ...... то что выше человек писал (статьи,пункты под пункты) всё в наших руках. мыж бизнесмены и юристов у нас штат. и не забываем а вдруг с грузом попал на штрафняк! вот это больно ударит по карману и репутации

Лёха[LeOpold]
Дед
Контактная информация:

Сообщение Лёха[LeOpold] » Пт фев 08, 2019 10:53 pm

Лёлик77 писал(а):ну и ??? как с этим бороться? тапком соседа бить себя в грудь, и доказывать товарищу инспектору ,что он не прав? по мне так без перспективно. дядя Стёпа всегда сошлётся на какой нибуть внутренний указ,распорежение и тд. с почастями доставит на штрафняк. ну а дальше ...... то что выше человек писал (статьи,пункты под пункты) всё в наших руках. мыж бизнесмены и юристов у нас штат. и не забываем а вдруг с грузом попал на штрафняк! вот это больно ударит по карману и репутации
Власть менять.гайцам и прочей шушере официально дали право проверять на слух и глаз,и в суде инспектор всегда прав,формулировка-"нет основания недоверять инспектору"такое многим в суде сказали,п...ли молотком по столу и дело закрыто,а потом бегай по судам с выписками законов из тырнэта,а в это время на штрафнике бабло против тебя не то что капает а рекой горной льёт,да и забрать машину не так то просто(дорого)вы не понимаете чтоли что это все(тахи,техсостояние,штрафстоянки,ввели для того чтоб в казну(карманы чинуш) денег подкинуть,и частников с рынка выбить,деловые и тп мол мало из нас зарабатывают,они и лоббировали все это,мешаем мы им цены задирать,надеюсь не стоит озвучивать фамилии чинуш кому это выгодно вкупе с правительством?!хотя они все из правительства

Лёлик77
Дальнобой
Марка авто: 1069,1093
Контактная информация:

Сообщение Лёлик77 » Сб фев 09, 2019 11:24 am

тут даже спорить не вижу смысла. остановили-попал-угадай на сколько. есть конечно индивидумы которые по букве закона с ментом пытаются разговор разговаривать,по мне так это чос и само реклама. по опыту прикинулся дурачком,на лапу дал и поехал.волки сыты,овцы целы. заведено так на Русси. систему уй сломаешь. а за вилы браться...ну я не знаю,мне ещё кредит 4года платить,посадят,жена одна не сдюжит

S13
Местный
Контактная информация:

Сообщение S13 » Сб фев 09, 2019 8:51 pm

Лёлик77 писал(а):тут даже спорить не вижу смысла. остановили-попал-угадай на сколько. есть конечно индивидумы которые по букве закона с ментом пытаются разговор разговаривать,по мне так это чос и само реклама. по опыту прикинулся дурачком,на лапу дал и поехал.волки сыты,овцы целы. заведено так на Русси. систему уй сломаешь. а за вилы браться...ну я не знаю,мне ещё кредит 4года платить,посадят,жена одна не сдюжит

Дело говоришь

Mechan
Дед
Контактная информация:

Сообщение Mechan » Сб фев 09, 2019 8:52 pm

Лёлик77 писал(а):тут даже спорить не вижу смысла. остановили-попал-угадай на сколько. есть конечно индивидумы которые по букве закона с ментом пытаются разговор разговаривать,по мне так это чос и само реклама. по опыту прикинулся дурачком,на лапу дал и поехал.волки сыты,овцы целы. заведено так на Русси. систему уй сломаешь. а за вилы браться...ну я не знаю,мне ещё кредит 4года платить,посадят,жена одна не сдюжит

Согласен на все сто. Тоже дурака деревенского включаю, туплю. И по мирному разбегаемся. Права качать можно если порожняком идешь и знаешь предмет спора как отче наш. Кстати если остановил инспектор с улыбкой здороваемся и чаша весов правосудия сразу же немного перевешивается в вашу сторону. Менты тоже люди.
Если разведчик говорит , что не брал , значит не отдаст.

Лёха[LeOpold]
Дед
Контактная информация:

Сообщение Лёха[LeOpold] » Сб фев 09, 2019 9:44 pm

Да и я никогда права некачал,всегда вежливо с улыбкой,иногда юморком,но есть такие что...а щас в гостранснадзор вижу все больше женщин набирают,вот с ними сложно договориться,и на дурака не катит у них)))

gex
Дед
Контактная информация:

Сообщение gex » Вс фев 10, 2019 4:34 am

Хочу секретку поставить .эвиков грузовых рядом нет и то на эвик я могу стрелу поднять и он также не увезет.в таких случаях если чето подведет делать на месте и дальше ехать а не на штрафнике
фотон 5250 с кму.был Фотон 1099 3 года

Ответить